Поиск на сайте

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7
mod_vvisit_counterВчера0
mod_vvisit_counterНа этой неделе7
mod_vvisit_counterПрошлая неделя0
mod_vvisit_counterЭтот месяц7
mod_vvisit_counterПрошлый месяц0
mod_vvisit_counterВсе дни263021

«Индия: природа и люди»

nov2-1Наши ребята подготовили своими силами выставку «Индия: природа и люди». И третьего ноября с удовольствием рассказывали «посетителям» (другим ученикам, родителям, учителям, гостям) о своих работах, о том, что они хотели показать на своих рисунках, что особенно привлекло их внимание.

 

Рассказ Пестуна Николая к рисунку «Буйволы в городе» «Наряду с современными машинами по улицам города ходят буйволы с повозками. Они перевозят кокосы, бананы, бамбук и другие грузы. Буйволы – это первые помощники бедных людей.О буйволах слагаются народные песни. Буйволы – персонажи народных танцев. В одной из народных индийских песен есть такие слова: «Буйвол, куплю тебе плуг золотой». Эти слова, любовь народа к этому животному вдохновили советского поэта Алима Кешокова на создание стихотворения «Куплю я тебе плуг золотой».

nov2-2Работы наших учеников были удостоены вним анияиндийской прессы:

Индия голубыми глазами Махараштра Таймс . Нам посчастливилось быть в гостях в школе российского консульства в г. Мумбаи. Дети – школьники рисовали Индию, как они ее представляли. Тема была - «Индия- люди и природа». Их картины нам напоминали о нашем детстве. Нам показалось, что предметы интереса были общие – Ганеша, берег океана, пальма, слоны, буйволы и т.д. В ходе разговора дети нам рассказывали, что им очень нравятся слоны, пальмы, буйволы.

У Шамиля, у Софии, у Николая и у Ксении мечта одна – покататься на слоне. Им нравится, как в Индии украшают коров и буйволов… они смотрятся очень красиво в разноцветных гирляндах. Но им не нравится, как в Индии эксплуатируют буйволов, как на них возят груз, тяжести, как их бьют по спине. «Так нельзя. Ведь буйвол- это друг человека, друг крестьянина, на поле буйвол для него одна, единственная помощь….». Об индийско-российской дружбе заботились и Дж. Неру, Индира Ганди и Радж Капур. Сегодня эту миссию продолжают Кинг Хан, Салман Хан и другие. Как мы бережем в наших сердцах эту ценную дружбу, так и эти дети будут продолжать любить Индию и здесь и вернувшись к себе на родину, в Россию.