ЕГЭ досрочно

Имеют право сдавать ЕГЭ досрочно:
•    выпускники вечерних (сменных) школ, призванные в ряды Российской Армии;
•    выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы;
•    выезжающие за рубеж на постоянное место жительства или для продолжения обучения;
•    направляемые по медицинским показаниям в лечебно-профилактические и иные учреждения для проведения лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий в период проведения ГИА;
•    выпускники общеобразовательных учреждений РФ, расположенных за её пределами, в государствах со сложными климатическими условиями.
•    Освоение программы среднего образования в образовательном учреждении завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией.
•    К ЕГЭ допускаются выпускники, имеющие итоговые школьные отметки по всем общеобразовательным предметам за 10, 11 (12) классы не ниже удовлетворительных.
•    Не позднее 1 марта учащиеся выпускных классов должны подать заявление на сдачу ЕГЭ с указанием предметов, которые выпускник собирается сдавать.
•    Для получения аттестата нужно сдать обязательные ЕГЭ по русскому языку и математике.
•    Для поступления в вуз или ссуз нужно сдать предметы по выбору.
•    Выпускники образовательных учреждений, не имеющих государственной аккредитации, а также те, кто освоил программу среднего образования в форме семейного образования или самообразования, вправе пройти государственную аттестацию, подав заявление на участие в ней в аккредитованное образовательное учреждение не позднее, чем за 3 месяца до начала её проведения, то есть до 25 февраля.
•    Эти же оценки будут выставлены в аттестат при успешной сдаче ЕГЭ.
•    Результаты ЕГЭ
•    Успешную сдачу ЕГЭ определяет преодоление минимального порога по предмету. Минимальное количество баллов, определяемое Рособрнадзором, становится известно в течение 6-8 дней после того, как выпускники основного потока сдадут ЕГЭ по предмету.
•    Результаты ЕГЭ оцениваются по 100-балльной шкале и в пятибалльную систему не переводятся.
•    Сведения о результатах ЕГЭ поступают в школу.
•    Если объявление результатов задерживается, нужно обратиться в местный региональный орган управления образованием.
•    Не сдав один из двух обязательных ЕГЭ, т.е. получив баллы ниже установленного минимума, выпускник вправе один раз его пересдать. Сделать это можно в специальные резервные дни в текущем году.
•    Не набрав необходимых баллов сразу по двум обязательным предметам (русскому и математике), выпускник уже не имеет права на пересдачу и может сдать ЕГЭ только на следующий год. В этом случае выпускник в текущем году не получит свидетельства ЕГЭ, а вместо аттестата ему будет выдана справка об обучении в школе.
•    Получение аттестата
•    Для подтверждения освоения школьной программы и получения аттестата нужно набрать по каждому из обязательных предметов - русскому языку и математике - не ниже минимального количества баллов, ежегодно устанавливаемого Рособрнадзором.
•    В аттестат о среднем образовании выставляются по традиционной пятибалльной системе итоговые отметки, которые определяются как среднее арифметическое годовых отметок выпускника за 10 и 11 классы.
•    Победителями и призерам заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по предмету, соответствующему профилю олимпиады, в аттестат выставляется отметка "5".
•    Медалисты
•    Золотой или серебряной медалью "За особые успехи в учении", а также похвальными грамотами "За особые успехи в изучении отдельных предметов" награждаются выпускники, проявившие свои исключительные способности в учении. Это является одной из форм поощрения лучших учеников со стороны школы.
•    При поступлении в вуз или ссуз льготы для медалистов не предусмотрены. Однако, наличие медали может быть принято во внимание образовательным учреждением при выборе среди абитуриентов с одинаковым рейтингом, определяемым результатами ЕГЭ и дополнительных вступительных испытаний (при их наличии в учебном заведении).