Поиск на сайте

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5
mod_vvisit_counterВчера0
mod_vvisit_counterНа этой неделе5
mod_vvisit_counterПрошлая неделя0
mod_vvisit_counterЭтот месяц5
mod_vvisit_counterПрошлый месяц0
mod_vvisit_counterВсе дни263019

28 марта 2012 г. - Экскурсия в "Висячие сады" г. Мумбаи

DSC01587_600_x_337 28 марта во время каникул мы посетили "Висячие сады" города Мумбаи. Они находятся на Малабарском холме (Малабар-Хилл), в его центральной части. Висячими они называются потому, что находятся над огромным водным резервуаром.

Вершина Малабарского холма представляет собой огромный резервуар, построенный для снабжения водой всего Южного Мумбаи. На крыше этого резервуара, на насыпной почве разбиты «Висячие сады». Официально они именуются «Садами им. Ферозшаха Мехты» - одного из лидеров национально-освободительного движения.

Висячие сады - это хорошо распланированный английский парк. Деревьев в нем немного. На усыпанной песком ровной площади разбросаны аккуратно подстриженные газоны, стоят ящики и вазы с редкими тропическими растениями. По углам газонов растут кокосовые и веерные пальмы. Густому мелколистному кустарнику искусные бомбейские садовники придали форму животных. На аллеях парка замерли зеленые слоны, обезьяны, кенгуру, медведи. Легкие беседки покрыты шапками вьющихся растений. Со стороны, противоположной городу, сады сливаются с зарослями деревьев, спускающимися со склона холма. У подножия склона видны купола дворца махараджи Бароды. С шоссе, идущего по обочине возвышенности, видна панорама города: нагромождение многоэтажных зданий, фабричные корпуса, заводские трубы, редкие купола мечетей, островерхие крыши индусских храмов. В этом районе нет обычного городского шума. За затейливыми оградами в зелени садов утопают богатые особняки. Белоснежные колонны, кариатиды, замысловатые башенки в стиле английских средневековых замков.

Прямо напротив садов, через дорогу, расположен популярный в Мумбаи Парк им. Камалы Неру (Kamala Nehru Park), жены Дж. Неру. Он построен в 1952 г. и предоставляет детям разнообразные возможности для проведения досуга, а взрослым – прекрасный вид на Мумбаи с вершины холма на набережную Марин -драйв , которую называют "Ожерельем королевы" . Учащиеся нашей школы любят посещать эти парки.

Фотоотчет можно посмотреть в фотоальбоме.