Поиск на сайте

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня19
mod_vvisit_counterВчера0
mod_vvisit_counterНа этой неделе19
mod_vvisit_counterПрошлая неделя0
mod_vvisit_counterЭтот месяц19
mod_vvisit_counterПрошлый месяц0
mod_vvisit_counterВсе дни263033

29 марта 2012 г. - Экскурсия по городу Мумбаи

DSCN1264_600_x_450 29 марта  учащиеся нашей школы совершили увлекательную экскурсию по городу Мумбаи. Мы посетили храм джайнизтов на Малабар-Хилл, водоем Бангага и протестантский храм, получивший у местного населения название «Афганская церковь».
Экскурсию провела учитель музыки Барышева Т.Я., которая уже 7 лет живет в Мумбаи. Она интересно рассказывала о местах, в которых мы побывали.
Мы посетили храм джайнов на Малабарском холме. Джайнизм - самая древняя религия. Ее последователей в Индии, где она зародилась тысячи лет назад и стала базой для всех других религий страны, не так уж много, всего 3 миллиона, но их влияние и материальное положение несоразмеримо превышает их количество. Они верят, что никакой Бог не создал землю, и Бога, как Высшего существа, управляющего вселенной, нет. Каждый человек может достичь совершенства и стать Богом, а пока этого не произошло, и человек проходит через многочисленный цикл реинкарнаций, то есть смертей и рождений в новом теле, надо стремиться к совершенству. В храмах у Джайнов стоят многочисленные статуи Тиртанкаров, духовных лидеров Джейнизма, достигших божественности, им они и молятся. храм поразил нас красотой ивеликолепными формами.

Далее мы отправились на культовый водоем Бангага. Согласно преданию, водоем Банганга, расположенный в одном из самых дорогих кварталов Бомбея, соединяется под землей с рекой Ганг, и вода в нем считается целебной и священной. Этот культовый источник Банганга-Тэнк появился по легенде от удара стрелы ("бана") Рамы в склон холма.

Католический храм, который называют афганской церковью, находится в южном районе Колаба. Очень красивы готические арки и витражи афганской мемориальной церкви Святого Иоанна-евангелиста. Он построен в 1847 году, а освящен спустя 11 лет как мамориал в память о погибших в первой афганской войне. Церковь поражает свои величием, монументальностью. На стенах ее расположены витражи и списки солдат, погибших в этой войне.
Фотоотчет можно посмотреть в фотоальбоме.