12 апреля 2012 г. - День космонавтики в Планетарии Мумбаи

DSC04601 День 12 апреля, празднуемый в России как День космонавтики, с прошлого года стал Международным днем полета человека в космос. По традиции в нашей школе не оставляют эту дату без внимания. В этом году мы провели ее в Планетарии г. Мумбаи.
Планетарий имени Дж. Неру г. Мумбаи представляет собой огромное современное здание, увенчанное куполом. Внутри планетария мы смогли измерить свой вес на каждой из девяти планет Солнечной системы, а купольная надстройка позволяет устраивать ежедневные шоу, раскрывающие вечные тайны космоса, которое мы и посетили. Зрелище было таким захватывающим, что казалось - мы оказываемся в центре создания Млечного пути, изучая историю его появления на небосклоне, то взрываемся вместе с очередной звездой, то мчимся к звездам, втречая на своем пути планеты, астероиды, кометы, то путешествуем по созвездиям. Планетарий очень популярен и у детей, и у взрослых.
Здание Планетария Неру создал в 1977 году один из лучших индийских архитекторов Д.М. Кадри. Оно представляет собой  большую увенчанную  куполом постройку, напоминающую летающую тарелку. Экскурсия начинается прямо с холла, где на потолке размещен макет солнечной системы. Экскурсовод рассказывает, а в это время планеты совершают  движение по орбите. А в шоу, показывающих различные процессы во Вселенной, используются 3D-эффекты.
После посещения Планетария мы направились к бюсту Ю.Гагарина , который был открыт в декабре 2011 года на территории научного центра имени Д.Неру, где желающие сфотографировались и возложили  цветы.
Фотоотчет можно посмотреть в фотоальбоме.