Поиск на сайте

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7
mod_vvisit_counterВчера0
mod_vvisit_counterНа этой неделе7
mod_vvisit_counterПрошлая неделя0
mod_vvisit_counterЭтот месяц7
mod_vvisit_counterПрошлый месяц0
mod_vvisit_counterВсе дни263021

4 мая 2012 г. - Празднование Дня Победы

RSC_7460_480_x_318

4 мая  в РЦНК в Мумбаи состоялся праздник, посвященный Дню Победы. Концертная программа была подготовлена  силами педагогов и учеников школы  Генерального консульства России в Мумбаи, индийских студенческих коллективов  студентов, изучающих русский язык,  сотрудников РЦНК Мумбаи.

 

По сложившейся традиции в этот день в РЦНК в Мумбаи были приглашены индийские отставные военные, полицейские и пожарные и российские дипломаты. С приветственным словом к гостям обратились заместитель Генерального консула России в Мумбаи А.М.Мзареулов и заместитель руководителя Представительства Россотрудничества в Индии, директор РЦНК Мумбаи В.В.Дементьев.

Вела программу Луиза Висаева, учитель школы Генерального консульства России в Мумбаи, предоставив на суд зрителей как русскую, так  и  английскую версии праздника.

Школьники подготовили поэтическую страничку программы. В их исполнении прозвучали стихи С.Маршака, К. Симонова, А.Суркова, С.Орлова и других российских поэтов, посвященные великой дате – Дню Победы. Много стихотворений и песен военных лет прозвучало на английском языке в исполнении русских и  индийских участников программы.

Индийские гости, которые не владеют русским языком, впервые узнали, о чём поётся в популярных песнях «Катюша», «Журавли» и др. и с удовольствием их слушали. Директор РЦНК Дементьев В.В. исполнил песню «Журавли», аккомпанируя себе на рояле. Но, пожалуй, наиболее эмоциональные моменты слушатели испытали во время исполнения индийским студентом курсов русского языка при РЦНК Мумбаи Викасом Гогтэ песни «Хотят ли русские войны?» на английском языке в сопровождении сводного хора российских школьников и индийских  студентов. Апогеем программы стало традиционное исполнение учителем музыки школы Барышевой Т.В. в сопровождении школьного хора песни «День Победы», которая никого не оставила равнодушным. По традиции все гости встретили ее стоя, и каждый, кто мог, подпевал, остальные же поддерживали аплодисментами. Праздник удался и надолго останется в наших сердцах, так же, как и память о тех, кто ценой своей жизни отстоял победу в той жестокой войне.

 

Фотоотчет оможно посмотреть в фотоальбоме