Поиск на сайте

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня11
mod_vvisit_counterВчера0
mod_vvisit_counterНа этой неделе11
mod_vvisit_counterПрошлая неделя0
mod_vvisit_counterЭтот месяц11
mod_vvisit_counterПрошлый месяц0
mod_vvisit_counterВсе дни263025

ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВОЙ КНИГИ О ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВЕ Н.К.РЕРИХА

5srerihi13 марта с.г. в Индийском международном центре Нью–Дели состоялась презентация книги–альбома «Николай Рерих: поиск и наследие», выпущенной столичным издательством «Нийоги».

Это  событие не осталось незамеченным в нашей школе, ведь именно тема семьи Рерихов, их творческое наследие стало темой работы школы на конкурс "Школьная планета МИД".

В издание под редакцией профессора университета Джамия Милия Исламия Манджу Как, известной исследовательницы творческого наследия Рерихов, вошли статьи и исследования учёных из многих стран мира, освещающие различные аспекты жизни и деятельности выдающегося русского художника, философа и путешественника. В уникальном издании напечатаны работы и воспоминания, в том числе, ведущего индийского тибетолога проф. Локеша Чандры, первого вице–президента Международного центра Рерихов (Москва) Л.В.Шапошниковой, одной из ближайших сподвижниц художника, бывшего директора Музея Николая Рериха в Нью–Йорке Зины Фосдик и многих других признанных специалистов–рериховедов.

Авторы статей анализируют яркий жизненный путь и уникальное творческое наследие Николая Рериха в контексте его разносторонних духовных, культурных, научных устремлений и интересов. Перед читателями предстает многогранная картина богатейшего дарования и целостность мировоззрения русского Мастера. Художественный альбом иллюстрирован архивными фотографиями, а также репродукциями картин из собраний Музея Николая Рериха в Нью–Йорке, Международного мемориального треста Рерихов в Гималаях (ММТР), Международного центра Рерихов, а также Государственного Русского Музея.

«Превосходное издание, увидевшее свет благодаря инициативе и творческим усилиям проф. Манджу Как, несомненно, вызовет живой интерес среди читателей в Индии, России и во всем мире», – убежден Посол России в Индии А.М.Кадакин. По его словам, сегодняшнее событие – ещё один повод вновь обратить внимание на необходимость активизировать усилия по сохранению и развитию наследия Рерихов в Индии, которая стала для замечательной русской семьи второй родиной. «Прежде всего необходимо срочно провести ремонт и реставрацию дома–музея в рериховском имении в Наггаре в Западных Гималаях, на основе которого должно быть продолжено создание мемориального комплекса мирового уровня», – заявил он.

Среди других неотложных задач – возрождение деятельности Института гималайских исследований «Урусвати», основанного Рерихами ровно 85 лет назад. «Мы уверены, что наряду с местными властями индийское центральное правительство должно более активно и эффективно участвовать в деятельности Международного мемориального треста в Наггаре, – отметил глава российской дипмиссии. – Очень важно расширить вовлечённость в дела Треста со стороны МИД и Минкульта Индии, Индийского совета по культурным связям (ИСКС), которые совместными усилиями должны играть более активную роль в сохранении рериховского наследия».

Поддержав этот призыв, видный государственный деятель Индии, президент ИСКС д–р Каран Сингх заявил, что трудами Н.К.Рериха и членов его семьи создан уникальный духовный мост, навечно связавший народы Индии и России. «Необходимо делать всё необходимое, чтобы это достояние служило на благо не только наших стран, но и всего человечества», – убежден он. «Николай Рерих навсегда останется в сердце каждого из нас, – отметил д–р Каран Сингх. – Он смог познать тайну Гималаев, раскрыв в своих художественных произведениях их великую духовную силу».

Участникам презентации, на которую собрались видные представители индийской культурной элиты, учёные, бизнесмены, дипломаты и журналисты, был показан документальный фильм «Посланник Красоты» о жизненном и творческом пути Н.К.Рериха, снятый Теософским обществом.

Статья взята с сайта МИД РФ (Индия)