Поиск на сайте

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня9
mod_vvisit_counterВчера0
mod_vvisit_counterНа этой неделе9
mod_vvisit_counterПрошлая неделя0
mod_vvisit_counterЭтот месяц9
mod_vvisit_counterПрошлый месяц0
mod_vvisit_counterВсе дни263023

12 апреля 2013 г. - День космонавтики

day_kosmday-kosm112 апреля в Мумбаи был широко отмечен День космонавтики. Начало празднования состоялось в Центре науки им. Дж.Неру, где в 2011г. был установлен памятник Ю.А.Гагарину. Учителя и учащиеся во главе с директором школы при Генконсульстве России в Мумбаи Висаевым А.Г. возложили цветы к памятнику первого космонавта Земли, гражданина СССР Юрия Гагарина.

Перед собравшимися выступил Генеральный консул России в Мумбаи А.А.Новиков.

В церемонии приняли участие Генеральный консул России в Мумбаи А.А.Новиков с супругой, сотрудники ГК, директор РЦНК В.В.Дементьев, преподаватели и учащиеся русской спецшколы при «Сити Интернэшнл скул» (СИС) во главе с ее директором Н.Вагхом, представители индийской общественности и СМИ..

Цветы были возложены также к бюсту индийской женщины – астронавта К.Чавла.

Директор Центра С.Кхенед провел экскурсию по «космическим павильонам». В своем приветственном слове он отметил большое гуманитарное значение единственного в Мумбаи «русского памятника» в плане развития дружбы и взаимопонимания «новых поколений России и Индии» ведь с момента его открытия (декабрь 2011 г.) в Центре побывали более миллиона посетителей прежде всего молодых индийцев. В зале «Космонавтика», с использованием богатого экспонатного фонда состоялась лекция – презентация «История и перспективы российско-индийского сотрудничества в области освоения космоса», посвященная 50-летию полета Валентины Терешковой в космос.   С воодушевлением индийские и российские школьники слушали увлекательный рассказ руководителя департамента Центра А.Чаттерджи о полётах в космос Ю.А.Гагарина, В.В.Терешковой и Р.Шармы.

Был показан российский документальный фильм о полете Ю.А.Гагарина.

 

Фотоотчет можно посмотреть в фотоальбоме