12 апреля 2013 г.- 50-летие полета В.Терешковой

day_kosm_2

12 апреля открылась фотовыставка «Чайка. Шаг в космос», посвященная 50-летию космического полета первой женщины-космонавта Валентины Терешковой и приуроченная к Международному дню космонавтики. На экспозиции было представлено более 100 фотографий, отображающих интересные факты из истории российской космонавтики, о деятельности В.Н.Терешковой.

Открывая выставку, директор школы Висаев А.Г. рассказал об этапах совместного освоения космоса Россией и Индией, их вкладе в историю мировой космонавтики, подчеркнул важность полета в космос В.Н.Терешковой. Особое внимание он уделил таким российско-индийским проектам в области изучения и освоения космического пространства, как «Чандрайан-2» (исследование поверхности Луны с помощью индийского и российского исследовательских модулей), развитие навигационной системы «Глонасс». «Сотрудничество между Россией и Индией в области исследования и использования космического пространства является значимой составляющей российско-индийского стратегического партнерства».

Фотоотчет можно посмотреть в фотоальбоме