19.09.2013. От Олимпиады в Москве к Олимпиаде в Сочи

sochi

7 февраля 2014 года в Сочи откроются XXII зимние Олимпийские игры. Этому большому событию в жизни страны был посвящен разговор на классном часе, который состоялся  в нашей школе 19 сентября .  Висаев А.Г. рассказал об истории проведения олимпиад в России:

« Это вторая для России Олимпиада, первая — Олимпиаду-80  прошла в Москве.  Но то была летняя, а это зимняя. И снова волнуется страна, как в первый раз. Местом для проведения соревнований по зимним видам спорта был выбран Сочи — город-курорт и «летняя столица» России. И это дополнительный повод для гордости: Сочи станет первым городом с субтропическим климатом, где пройдут зимние Олимпийские игры. Заявка Сочи на проведение Игр 2014 года была признана победителем по результатам 119-ой сессии Международного олимпийского комитета 4 июля 2007 года. По традиции на церемонии закрытия Олимпиады-2010 в Ванкувере прошла торжественная передача Олимпийского флага мэру города Сочи Анатолию Пахомову, после чего над стадионом взметнулся флаг России и презентация Сочи в качестве хозяйки следующей зимней олимпиады. В представлении участвовали модель Наталья Водянова, прима-балерина Ульяна Лопаткина, фигуристы Татьяна Навка и Роман Костомаров, оперная певица Мария Гулегина, симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, затем на стадионе появился огромный логотип сочинской олимпиады».  Разговор продолжили учащиеся школы, которые рассказали об истории Олимпийских игр, об именах олимпиоников, об участии в играх древнегреческих ученых, о видах спорта на олимпиадах Древней Греции и современных, вспомнили имена олимпийцев нашей страны. Но время пролетело быстро, а темы для разговора остались.

To be continued