Полное наименование организации:

Основа деятельности организации:

License

Лицензия, серия 90Л01 ,

№ 0008359, регистрационный № 1364, выдана 2 апреля 2015г. Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (бессрочно)

Аккредитация:

schoollicense

Свидетельство о государственной аккредитации,

Специализированное структурное образовательное подразделение - Начальная общеобразовательная школа  при Генеральном  консульстве России в Мумбаи, Индия, осуществляет образовательную деятельность на территории иностранного государства, обеспечивает получение на общедоступной и бесплатной основе образования детям сотрудников Генерального консульства Российской Федерации в Мумбаи, Индия, а также граждан, направленных на работу в Мумбаи, Индия, государственными учреждениями Российской Федерации.

Обучение ведется в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов.

Учредитель - министерство иностранных дел Российской Федерации.

Школа  осуществляет свою деятельность на основе Лицензии (серия 90Л01 № 0008359, регистрационный № 1364, выданной 2 апреля 2015 года Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (бессрочно).

В марте 2017 года школа получила свидетельство о государственной аккредитации образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам (серия 90А01 №0002679, регистрационный № 2552, выдано 29 марта 2017г. Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.)

Обучение в школе ведется на русском языке.

Школа предоставляет образовательные услуги а форме очного, очно-заочного и заочного обучения.

Учебный план школы составлен на основе  учебного плана общеобразовательных школ РФ и состоит из двух компонентов: инвариантной и вариативной.

Контакты:

Адрес:

42, L.Jagmohandas Marg (Old Nepean Sea Road), "Palm Beach",

Consulate General of the Russian Federation in Mumbai,

India, Mumbai-400036

(посмотреть на карте)

Телефон:

(09122) 2363-36-28/27

Факс:

(09122) 2363-04-03

Электронная почта:

Skype:  russchool-mumbai
Сайт:

Канал Youtube https://www.youtube.com/user/mumbairusschool
Директор школы:

Гринёв Сергей Викторович

Школа реализует следующие образовательные программы:

- начального общего образования (2 уровень) – нормативный срок освоения – 4 года (1-4 классы).

2 уровень обеспечивает развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными умениями и навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля учебных действий, культурой поведения и речи, основами гигиены и здорового образа жизни.

На этой ступени изучаются следующие  школьные дисциплины :

Русский язык. Литературное чтение. Математика. Окружающий мир. Английский язык. Основы религиозной культуры и светской этики. Изобразительное искусство. Технология. Музыка. Физическая культура.

Начальная школа является базой для получения основного общего образовани(5-9 классы)

В 2016-2017 учебном году в школе работают кружки : «Юный филолог», «Учу английский язык» , «Уроки здоровья», «Я познаю мир», « Теннис», «Плавание», "Шашки-шахматы".

Учащиеся школы принимают участие  в  сетевых проектах отдела заграншкол МИД РФ .

Характеристика контингента учащихся

В школе обучается 8 человек (очной и заочно), количество классов составляет 3. На 2 уровне обучается 8 учащихся . Для учащихся 5-9 классов- 4 человека, обучающихся заочно в Дели проводятся учебно-консультационные занятия.

Режим обучения

Обучение в школе осуществляется по пятидневной учебной неделе.

Все учащихся учатся в первую смену. Начало занятий в 8.30

Продолжительность урока составляет 40 минут в 2-4 классах, в 1 классе продолжительность уроков 35 минут в 1-2 четвертях, 40 минут  в 3-4 четвертях.

Режим и условия обучения в школе организованы в соответствии с санитарными нормами и правилами. Учтены гигиенические требования при составлении расписания.

Условия осуществления образовательного процесса.

Школа обладает необходимой материально-технической базой, позволяющей успешно осуществлять учебно-воспитательный процесс.

Для обучения учащихся школы имеются 6 кабинетов, спортивный зал, тренажерный зал, плавательный бассейн.

Для внедрения информационно-коммуникационных технологий имеется компьютерный класс, в школе все кабинеты имеют доступ к Интернету с помощью Wi-Fi.

Учащиеся и педагоги имеют возможность выхода в Интернет. Функционирует электронная почта Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Создан и функционирует школьный сайт mumbairusschool.edusite.ru  .

В школе функционирует библиотека.

Медицинское обслуживание учащихся осуществляет медицинский работник, Генконсульства.

Ежегодно материальная база школы улучшается.

Кадровое обеспечение образовательного процесса

Укомплектованность кадрами составляет 100%. Школа в целом, располагает высококвалифицированными кадрами, обеспечивающими образование на различных ступенях обучения в соответствии  с требованиями Федерального Закона и статуса школы.

Образовательный профессиональный уровень достаточно высокий. Доля преподавателей с высшим образованием составляет 100%.

В числе педагогов школы 1 – «Почетный работник общего образования РФ», 1учитель- имеет высшую категорию,  2  - первую категорию, 1 - не имеет педагогического образования.

Вы здесь: | Сведения о школе | Основные сведения