Поиск на сайте

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня13
mod_vvisit_counterВчера0
mod_vvisit_counterНа этой неделе13
mod_vvisit_counterПрошлая неделя0
mod_vvisit_counterЭтот месяц13
mod_vvisit_counterПрошлый месяц0
mod_vvisit_counterВсе дни263027

1.11.13. День народного единства

narod_edin3 ноября в нашей стране отмечается День воинской славы России - День народного единства. В канун этого праздника в школе прошел Урок мужества. Учащиеся узнали, когда этот праздник стал государственным, какое событие в жизни страны послужило причиной его возниковения.

 

Праздники, которые отмечаются всенародно, обладают силой мощного единения и сплочения всего населения страны, поэтому воспринимаются нами как грандиозные и значимые события. Одним из таких, объединяющих людей дней, назван Днем народного единства, и с 2004 года, у него есть личная ежегодная календарная дата — 4 ноября.

Исторически сложилось, что 4 ноября было для страны особенным днем! Именно эта дата стала значимой для российского народа, так как в 1612 году произошло решающее историческое событие — осажденная Москва была наконец-таки освобождена от польских захватчиков в результате героического штурма Китай-города. В ополчении, под руководством Пожарского и Минина, была чудотворная икона — образ Казанской Богоматери, которая не раз спасала от беды и всегда почиталась на Руси. Она помогла ополченцам и в этот раз, после чего в честь иконы был возведен храм — Казанский собор, а 4 ноября, по указу русского царя Алексея Михайловича, в России, начали повсеместно отмечать государственный праздник иконы Казанской Богоматери.

С той поры «утекло много воды», но в памяти народной не стерлись события тех лет, и в 2004 году, дата вновь стала праздничной на государственном уровне.

Для кого-то — это дань героическому прошлому страны, а для других — вера в истинное чудо, место которому всегда есть в душе православного человека.