Поиск на сайте

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3
mod_vvisit_counterВчера0
mod_vvisit_counterНа этой неделе3
mod_vvisit_counterПрошлая неделя0
mod_vvisit_counterЭтот месяц3
mod_vvisit_counterПрошлый месяц0
mod_vvisit_counterВсе дни263017

сентябрь 2013.Празднование Ганеша Чатуртхи

0b340ebc4960d869681e77e6ff38af2fГанеша Чатуртхи - праздник в честь самого популярного в Индии божества

Ежегодно к фестивалю начинают готовиться за 1-2 месяца, ремесленники творят скульптуры Ганеши, от миниатюрных фигурок до величественных изваяний. На праздник Ганапати глиняные фигуры приносятся в каждый дом, устанавливаются на улице, украшаются цветами и орнаментами. 

 

Главный и самый большой идол Ганеша находиться в центре Мумбаи в течении 10-11 дней, во время которых к нему совершается поломничество для молитвы и поднесения даров. Количество людей, желающих увидеть этого Ганеша за 11 дней настолько велико, что, когда очередь доходит до тебя, у тебя есть не больше 10-15 секунд, чтобы его увидеть…грубо говоря, просто пройти мимо него и окинуть взглядом. При этом очередь, чтобы его увидеть может занимать от 2х до 6ти часов. А уж очередь, чтобы поднести дары – до 36 часов. И, да, люди, действительно, стоят эти 36 часов.

Касательно меньших Ганешей, не каждый дом «приглашает» бога к себе, ибо церемония занимает несколько дней и требует много ресурсов. Поэтому, чаще всего Ганеша берут на все сообщество, включающее от 10ти семей и более.

А затем наступает время прощания с Ганешем и погружение его в воду. По сути, идола топят в море (внимание, не просто в воде, а именно в море; поэтому в некоторых городах, Гапати не отмечается, за отсутствием моря по близости). Зачем же топить того, кого так любишь и ценишь? Не жестокости ради ;)

Так Ганеша освобождают, дают ему уйти на небо опять. Ибо приглашение его в дом в виде идола – это как временное сковывание его, чтобы иметь возможность возблагодарить лично.

Прощание с Ганешем – самый грустный день Ганпати. Люди буквально плачут. Плачут не только люди. Статуя самого Ганеша в этот день волшебным образом начинает напоминать плачущего Ганеша, который тоже не хочет расставаться со своими любимыми подопечными. 

В разных частях Индии скульптуры Ганеши приносят в дом на 1, 3, 5, 7 или 10 дней. Всеми почитаемому божеству подносятся сласти и благовония, ему поклоняются утром и вечером, устраиваются театрализованные представления и бесплатные концерты. На 11 день фестиваля Ганеша Чатурхи глиняные фигуры погружаются в реку или водоем, церемония сопровождается молитвами, танцами и песнями,  захватывающими звуками барабанной музыки и салютами петард - это очень красочное зрелище. День рождения Ганапати празднуется не только в Индии, но и в Непале, Великобритании, США, Канаде, а в последнее время и в России (Санкт-Петербурге, Москве, Владивостоке и др. городах). Если вы попадете на праздник Ганеши, то получите не только сказочные впечатления, но и отведаете разнообразные индийские сласти.

Индуисты обращаются к Ганеше перед началом любого важного дела (как и произносят мантру "Om"), и он помогает всем, кто обратился к нему от чистого сердца. Образ Ганеши связан со священным символом "Оm".

Легенда о его появлении:
Парвати слепила его из ароматного воска, когда ее муж был далеко, а она скучала по нему.
Ее сын получился невероятно могущественным и добрым. Но ни разу не видел своего отца Шиву и не знал кто его отец.
Как то раз Парвати принимала ванну и попросила Ганеша охранять вход и не впускать никого, ибо она не одета.
В этот день Шива наконец-то вернулся из своего длительного путешествия. Он пришел к своему дому и хотел войти – обнять и поприветствовать жену.
Но Ганеш встал на его пути, не зная, что это его отец.
Шива, так же, не подозревающий, что видит перед собой сына, пришел в ярость, что его не пускают к собственной жене ,и затеял бой с Ганешем.
Как бы силен не был Ганеш, его отец все же был сильнее. Он отрубил Ганпати голову и вошел.
Удивленная появлением мужа Парвати, спросила, не встретил ли Шива у входа своего сына. И тут, осознавший трагедию Шива все ей рассказал.
Будучи самым могущественным из богов, Шива пообещал Парвати, что воскресит Ганеша. Но для этого ему нужна голова. И Шива решил, что дарует Ганешу голову первого же встретившегося ему на пути животного. Поэтому с тех пор Ганеш Ганпати является в виде человека с головой слона.Слон - самое крупное, cильное, мудрое и благородное животное, слон очень предан тем, кто заботится о нем, и он ни кого не уничтожает, чтобы добыть пищу. Голова слона - единственная фигура в живой природе обладает формой священного знака "Om", большая голова - символ мудрости, большие уши "отсеивают" истинное от ложного, слышат все, а реагируют только на хорошее. Две стопы слоноподобного Ганеши - сила знания и сила действия, а большой живот Бога - символ природного изобилия. Ганеша "проглатывает" все горести Вселенной и защищает наш Мир.

Во время фестиваля рассказываются легенды о мудром, веселом и добром божестве. Однажды в четвертый лунный день-Чатуртхи (Chaturthi), в свой день рождения, Ганеша получил от друзей огромное количество своих любимых сладостей Modak и, как самый большой сладкоежка, съел все и решил, что нужно прогуляться. Ганапати сел на свою мышь и отправился на прогулку. В небе блистала луна, был чудесный вечер. Вдруг выползла змея, мышь от страха споткнулась и Ганеша со всего маху упал, переполненный живот лопнул от удара об землю. Ганеша, не растерявшись, взял виновницу змею, завязал лопнувший живот и отправился в дальнейший путь. Луна, увидев все это, рассмеялась, а разгневанный Ганеша взял один из своих бивней, кинул в луну, разделив ее на две части и послал проклятье. Луна, поняв свою глупость, попросила прощение, и Ганеша смилостивился. С тех пор луна каждые 15 дней уменьшается, и ее лицо полностью появляется в небе лишь ненадолго, а в день рождения Ганеши Чатуртхи на луну смотреть нельзя вовсе.

Множество мифов связано с мудростью Ганеши. Однажды Ганеша и его брат Картикея (или Сканда) затеяли спор - кто из них старше, и слух об этом дошел до их отца бога Шивы. Шива решил, кто первый обойдет трижды вокруг Земли, тот и старший. Картикея сел на свое ездовое животное-павлина и удалился. Ганеша понимал, что на своей мыши не угонится за братом. Он поклонился в ноги родителям, семь раз обошел вокруг них и обратился к своему отцу Шиве : "Бог Брахма говорил, что Мать по своей доброте и любви к детям важнее Земли, а тело Отца вмещает в себя всю Землю." Так, благодаря своей смекалке и мудрости, Ганеша одержал победу и считается старшим сыном Шивы.