Поиск на сайте

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня104
mod_vvisit_counterВчера0
mod_vvisit_counterНа этой неделе104
mod_vvisit_counterПрошлая неделя0
mod_vvisit_counterЭтот месяц104
mod_vvisit_counterПрошлый месяц0
mod_vvisit_counterВсе дни263118

12.12.13. День Конституции

640.555_6712 декабря в школе состоялся круглый стол, посвященный 20-летию Конституции России.  В нем приняли участие супруга Генерального консула России в Мумбаи А.Б.Новикова, консул Генерального консульства России в Мумбаи Мзареулов А.М., вице-консул Генконсульства Жидков А.Ю., а также родители Талалакин А.В. и Корецкая Н.Е.

Открыл мероприятие  директор школы Висаев А.Г., сообщивший, что 14 февраля 2013 года Президент Российской Федерации подписал распоряжение о праздновании 20-летия принятия Конституции Российской Федерации. И сегодняшнее мероприятие является завершающим в  честь 20-летия Конституции России  в этом году.

 

Представленные учащимися  сообщения рассказали о становления конституционного  права в России. Одним из первых конституционных проектов в России можно считать "План государственного преобразования" графа М.М. Сперанского 1809 года и "Государственную уставную грамоту Российской империи" Н.Н. Новосильцева, разработанную в 1818 году. Далее рассмотрели Конституционные проекты декабристов «Русскую правду» П. Пестеля и «Конституцию» Н. Муравьева, а затем  Конституции советского периода и Конституцию 1993 года.

Были подробно рассмотрены Конституции советского периода:

С 1906 г., когда Конституция в России была введена впервые, в нашей стране сменилось пять Основных законов. Срок жизни каждого из них в среднем – чуть больше 17 лет.

Первая функционировавшая российская конституция начала свою работу с Манифеста 17 октября 1905 г. и закончила ее в 1917 г. Последующие советские Конституции 1918 г., 1925 г., 1937 г., 1978 г.– представляли собой чисто декларативные и по существу исключительно идеологические документы, которые не могут рассматриваться как юридическое ограничение власти.

Лишь на исходе XX в. в результате напряженной политической борьбы демократических сил и конституционной революции была принята действующая Конституция Российской Федерации 1993 г., заложившая основы перехода от однопартийного режима к демократии современного типа.

Конституция 1993 г. – переломный этап в движении к гражданскому обществу и правовому государству.

Конституция отразила основные права и свободы. Россия определяется как демократическое правовое государство с республиканской формой правления, а также социальное и светское государство, носителем суверенитета и единственным источником власти в котором является многонациональный народ. Права и свободы человека провозглашаются «высшей ценностью», а их защита – «обязанностью государства». Учащиеся отметили свои права и обязанности

Впервые в российской истории в Конституции четко фиксировался принцип разделения властей, а право законодательной инициативы предоставлялось высшей законодательной, исполнительной и судебной власти, о которых подробно рассказали учащиеся 7-8 классов.

Очень важным направлением стало закрепление независимости судебной власти: судьи независимы и подчиняются только Конституции и федеральному закону.

Результатом конституционного переворота 1993 г. стало принятие Основного закона, создававшего предпосылки формирования гражданского общества и правового государства. Конституция способствовала восстановлению исторической преемственности российской государственности: идеи, выдвинутые в начале прошлого века, оказались актуальны в начале нынешнего именно потому, что не были реализованы тогда.

Действующая Конституция – выражение идей гражданского общества и правового государства, провозглашенных либеральным конституционным движением в России конца XIX – начала XX вв., которые пыталась, но не смогла осуществить Февральская революция 1917 г.

Часть мероприятия была посвящена символам России, ее столице, прозвучали стихи о России в исполнении учащихся начальных классов.

 

Фотоотчет смотрите в фотоальбоме