Сотрудничество со школами г. Мумбаи

В  своей работе наша школа большое внимание уделяет работе с индийскими школьниками и студентами.

При содействии Генерального консульства и  РЦНК нам удалось провести экскурсии в школы г. Мумбаи, в том числе в City International School, колледж, "G.D.Somani Int.School", "Vll Sing Ham School" и др.

Общение проходит на уровне педагогов и учащихся. Организуются выставки работ, посвященные Индии и России, конкурсы рисунков среди учащихся «Россия глазами индийских школьников», «Мы рисуем  Индию»,  «Индия: природа и люди».

Учащиеся школы выступают с концертами и отдельными номерами как в школах Мумбаи, так и в Российском центре науки и культуры:  с русскими народными танцами («Кадриль», плясовая и др.), с постановками русских народных сказок на английском языке («Репка» и др.), с музыкально-литературными композициями на русском и английском языках, организовывали и проводили совместные с индийскими школьниками и студентами праздники (новогодние представления, рождественские встречи, День Победы, День космонавтики и др.)

Учащиеся местных школ, в частности City International School, всегда желанные гости в нашей школе. Вместе с гостями учащиеся нашей школы знакомятся с народными промыслами России (гжель, хохлома и др.), проводят мастер-класс для индийских ребят. Знакомят с русской национальной кухней.

Наше сотрудничество дало свои результаты.  20 октября 2012 г. было подписано Соглашение о партнерстве между школой при Генконсульстве России в Мумбаи, Генеральным консульством России в Мумбаи и Интернациональной школой в Мумбаи (City International School). Это Соглашение предполагает организацию взаимодействия между школой при Генконсульстве России в Мумбаи, Генеральным консульством России в Мумбаи, с одной стороны, и City International School – с другой, и извлечение пользы учащимися обеих школ из тесного школьного партнерства и сотрудничества в процессе совместной работы над проектом «Исследуя Россию и Индию».

Целью этого сотрудничества является улучшение знания языка партнера и развития двуязычия, развитие международных связей в обеих школах и личных контактов между учащимися и преподавателями школ-партнеров, проведение совместных мероприятий.

На подписании Соглашения в Генеральном консульстве России в Мумбаи Генеральным консулом России Новиковым А.А. и директором школы Висаевым А.Г.,  с одной стороны,  и директором City International School  Вагхом, с другой стороны, присутствовали средства массовой информации Индии. Событие освещалось в местной прессе и ИТАР ТАСС.

29 ноября 2012 года в торжественной обстановке состоялась церемония презентации первого в Западной Индии класса с преподаванием русского языка в City International School, на которой выступили Генеральный консул России Новиков А.А., директор школы Висаев А.Г., президент City International School  Маулик Дикшат. Было отмечено, что российское Генконсульство считает это важным шагом к дальнейшему распространению русского языка на западе Индии, что сегодняшние школьники – это завтрашние дипломаты, предприниматели, министры, и, познакомившись с русским языком и русской культурой, они продолжат развивать дружеские отношения между нашими странами. После торжественной части состоялась обширная культурная программа с традиционными индийскими и русскими танцами, презентацией о жизни России и Индии и общением между учащимися школ. В завершении церемонии российские школьники подарили индийской школе учебники русского языка.

Очень радует, что в этой школе русский язык до подписания соглашения  факультативно изучали 15 человек, а теперь количество желающих изучать русский язык выросло почти в 15 раз(!!!) и достигло 200 человек. И это в школе, в которой 1300 учащихся, т.е. более 15%.

Особенно хочется отметить сотрудничество со студентами Мумбайского Университета и курсов русского языка при Российском центре науки и культуры. Они частые гости в нашей школе, мы вместе готовим и проводим вечера и праздники.

Вы здесь: | Бомбейские зарисовки | Сотрудничество со школами г. Мумбаи