Поиск на сайте

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6
mod_vvisit_counterВчера0
mod_vvisit_counterНа этой неделе6
mod_vvisit_counterПрошлая неделя0
mod_vvisit_counterЭтот месяц6
mod_vvisit_counterПрошлый месяц0
mod_vvisit_counterВсе дни263020

14.12.14. Концерт бандуристки из Украины

RSC_0902s

15 января в Генконсульстве состоялся концерт украинской бандуристки Иванны Калашник, на котором присутствовали учащиеся нашей школы.

Иванна исполнила рождественские песни, колядки, произведения европейской музыкальной классики и современных композиторов. В ходе своего выступления  она рассказала много интересного о своем музыкальном инструменте.

Банду́ра — украинский народный струнный щипковый музыкальный инструмент. Имеет овальный корпус и короткую шейку. Струны (на старых инструментах — 12-25, на современных — 53-64) частью натягиваются над шейкой (так называемые бунты, более длинные, низко звучащие), частью же прикрепляются к деке (так называемые приструнки, более короткие, звучащие высоко). Бандура отличается полнотой звучания и ярким характерным тембром. Строй бандуры смешанный, в нижнем регистре квартово-секундовый, в верхнем преимущественно диатонический, в современных инструментах — хроматический. Играют на бандуре, защипывая струны пальцами с надетыми специальными напёрстками или без них.

Свое выступление Иванна сопровождала пением. Замечательный голос и звук бандуры, звучавшие а этот день в зале Генконсульства, надолго останутся в нашей памяти. Мы получили огромное удовольствие, еще раз прикоснувшись к прекрасному.