27.01.2014. 70-летие снятия блокады Ленинграда

27 января 2014 года исполняется 70 лет со Дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. Ровно 70 лет назад в январе 1944 года Ленинград праздновал свою Победу- ­ победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной Ленинград, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы. Этой дате был посвящен классный час, который прошел в нашей школе сегодня. Провел его директор школы Висаев А.Г.

И в новом, ХХI веке необходимо знать и помнить о том, что выдержали, через что прошли наши дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки. Сегодняшний рассказ был посвящен одному из самых страшных событий Великой Отечественной войны — блокаде Ленинграда. Перелистывая страницы истории, ребята узнали о планах Гитлера уничтожить город Ленинград и  истребить его жителей, о взятии города в кольцо блокады, об обороне Ленинграда, о мужестве его защитников, жителей города, которые в условиях холода и голода не только выстояли, но и помогали фронту, поставляя снаряды и танки. Нам невозможно представить, что пережили ленинградцы в блокадные годы. Несмотря на голод, холод и проживание без элементарных удобств, люди из последних сил выполняли возложенную на них работу. Угнетающе действовали на ленинградцев сообщения Совинформбюро о падении Севастополя и Новороссийска, других неудачах Красной армии. Они были измучены до крайности. Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года, однако до полного снятия блокады - 27 января 1944 года ленинградцам пришлось ждать ещё целый год. Блокада города длилась 872 дня.