28.01. 2014 - 70-летие полного освобождения Ленинграда от блокады

RSC_1320_600_x_39728 января в Российском центре науки и культуры в Мумбаи прошло мероприятие, посвященное 70-летию полного освобождения Ленинграда от блокады, организованное школой (директор Висаев А.Г.) совместно  с РЦНК ( директор РЦНК в Мумбаи В.В.Дементьев).

На мероприятии был  продемонстрирован фильм С.В.Лозницы «Блокада», а затем состоялось открытие фотовыставки, подготовленной с использованием материалов, предоставленных Россотрудничеством. По существу, аудио-визуальная программа включала в себя историко-мемориальный рассказ о ленинградской блокаде, сопровождавшийся музыкой русских композиторов. В затемнённом зале звучал женский голос (учитель школы Висаева Л.А.) на фоне исполнявшегося  Г. Вишневской вокализа С.В.Рахманинова, а луч света переходил от фотографии к фотографии, сопровождаемый рассказом о подвиге ленинградцев. Присутствующие  не прятали своих полных слёз глаз. Как настоящие гуманисты, индийские друзья России сопереживали вместе с русскими. В завершение презентации, прозвучала музыка из 7-ой, «Ленинградской» симфонии Д.Д.Шостаковича. Начавшись в полутёмном фойе, где лишь луч прожектора скользил по потолку, освещенность и сила звука нарастали, завершившись кульминацией музыкальной темы симфонии в залитом светом зале. Бурные аплодисменты, как во время первого исполнения 7-ой симфонии в 1942 году, в блокадном Ленинграде, собравшиеся адрессовали и великой музыке, и величию подвига героев!