Поиск на сайте

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8
mod_vvisit_counterВчера0
mod_vvisit_counterНа этой неделе8
mod_vvisit_counterПрошлая неделя0
mod_vvisit_counterЭтот месяц8
mod_vvisit_counterПрошлый месяц0
mod_vvisit_counterВсе дни263022

07.02.2014 - Экскурсия в Музей Виктории и Альберта

musvict_197 февраля мы продолжили знакомство с достопримечательностями г. Мумбаи. На этот раз мы посетили Музей Виктории и Альберта и познакомились с его экспозициями. Экскурсия оказалась не только познавательной, но и очень интересной.

С 1975 года самый старый музей города Мумбаи – Музей Виктории и Альберта называется Музеем доктора Бхау Даджи Лад, но многие индийцы все равно продолжают называть его по-старому.

Музей Виктории и Альберта (с 1975 года называемый «музей доктора Бхау Даджи Лад») является самым старым музеем Мумбаи и третьим самым старым музеем Индии.

Идея основания подобного музея в Мумбаи зародилась в 1850-м году, когда проходили приготовления к лондонской «Великой выставке ремесленных изделий всех наций», которая была призвана стимулировать торговлю британских колоний с Европой. Ядро коллекции будущего музея было сформировано именно в то время, а открылся он в 1857 году. 2 мая 1872 году музей переехал в ботанический сад, где и находится по сей день.

В музее можно увидеть выставки: Галерея промышленного дизайна, Картины XIX века, Галерея, посвященная Мумбаи, Галерея основателей музея, Галерея Камалнаян Баджадж и Гостевая галерея, в которой проходят временные выставки.
Галерея промышленного дизайна
Произведения индийского искусства и ремесленные изделия в Европе XIX века были в моде и пользовались огромным спросом, что дало хороший толчок развитию этой отрасли. Многие традиционные мотивы были переделаны под европейский вкус, и теперь такие предметы собраны в одной коллекции.

Картины XIX века
В этой части выставки можно найти небольшую, но стоящую коллекцию картин местных художников 19-го века, а также предметы быта того времени.

Галерея, посвящённая Мумбаи
В этой галерее находятся карты, картины, литографии и фотографии, иллюстрирующие историю Мумбаи со времён Римской империи до 19-го века.

Галерея основателей
Здесь висят портреты людей, которые принимали участие в основании музея – Джорджа Бьюста (один из инициаторов основания), Джуггонатха Санкерсетта (спонсор), Бхау Даджи Лада, Джамсетджи Джиджибхоя (спонсор) и Джорджа Бёрдвуда (первый куратор).

Галерея Камалнаян Баджадж
В этой галерее находятся диорамы и модели, иллюстрирующие жизнь Мумбаи на протяжении 18, 19 и 20 веков. Здесь есть фигурки людей разных профессий, фигурки людей, играющих на музыкальных инструментах, танцующих и т.д.

Гостевая галерея
Здесь располагаются временные выставки.

В музее есть библиотека, в которой хранятся уникальные редкие книги об истории города и искусстве. Сюда можно заходить только при наличии специального разрешения. В музее проводятся лекции, обучающие семинары и программы для детей. Здесь даже можно получить докторскую степень.

Перед музеем стоит большая каменная статуя слона, которая датируется 540 годом нашей эры. В 1864 году британцы обнаружили две такие статуи и хотели перевезти их в Англию, но одна из них раскололась при погрузке, и вторую было решено оставить в Мумбаи.

Кем был Бхау Даджи Лад

Бхау Даджи Лад (1822 — 1874) был врачом, учёным и антикваром, который родился в Гоа, но долгое время жил в Мумбаи. Он занимался изучением древних индийских лекарств, популяризировал образование, и, в частности, женское образование, участвовал в политических дискуссиях и собрал великолепную коллекцию редких индийских монет.

 

Фотоотчет смотрите в фотоальбоме

Вы здесь: | Новости | 07.02.2014 - Экскурсия в Музей Виктории и Альберта

fcior ege standart
pedsovet edu mon-gov
obnadzor dnevnik openclass