10 февраля – День памяти А.С. Пушкина

PushkinЕсли спросить вас: «Какие книги вы любите читать?», думаю, что большинство из вас ответит: «Сказки!» Конечно, сказки мы любим все. Впервые мы слышим их совсем маленькими от наших мам и пап, бабушек и дедушек, а потом с удовольствием читаем их сами. Есть русские народные сказки, есть авторские. А среди авторов сказок есть один, чья слава вот уже не меркнет 2 столетия.

10 февраля — День памяти Пушкина — это скорбная дата в российской истории отмечается по всей стране. В этот день 177 лет назад завершилось земное бытие великого поэта земли русской Александра Пушкина. Этому событию был посвящен классный час в начальной школе, который провела учитель Рева Л.А

А. С. Пушкин — величайший российский поэт, родоначальник новой русской литературы и литературного языка, имя и творчество которого широко известно во всем мире. Он принадлежал к старинному дворянскому роду. Его мать была внучкой «арапа Петра Великого» А. Ганнибала, военного деятеля при Петре I, отец – небогатым помещиком, поэтом – любителем. В 1817 году Пушкин окончил Царскосельский лицей. Известен случай, когда на экзамене юный поэт прочитал свое стихотворение «Воспоминания в Царском Селе», которое было высоко оценено Г. Р. Державиным.

Поэт умер в Санкт-Петербурге, в своей последней квартире на Мойке, д.12 после трагической дуэли с Дантесом на Черной речке. Вести о дуэли и смерти поэта привели к сильному волнению в Петербурге. Проститься с Пушкиным к его гробу пришло от 10 до 50 тысяч человек, по разным данным. Похоронен поэт был в Святогорском  монастыре Псковской губернии.

За свою недолгую жизнь Пушкин создал большое количество литературных произведений, ставших классикой российской литературы. Они стали неотъемлемой частью школьной программы. Творчество Пушкина очень многопланово. Можно сказать, что Пушкин поднял отечественную словесность на уровень мировой. Все его произведения обрели широчайшую известность. Самыми известными из них можно назвать: «Евгений Онегин», «Повести Белкина», «Маленькие трагедии», «Цыгане», «Руслан и Людмила», «Дубровский», «Пиковая дама», «Полтава», «Медный всадник», «Капитанская дочка», «Борис Годунов», 6 сказок в стихах и т. д.

На классном часе звучали любимые  стихи и отрывки из любимых сказок в исполнении учащихся Корецкого Константина и Жидковой Анастасии. Ребята участвовали в турнире «Знатоки сказок»,  посмотрели  фильм «Детство Пушкина». Ученики с увлечением и интересом работали. Приятно видеть, что интерес к личности и творчеству поэта не угасает.

Пушкин — гордость России. Мы гордимся великим поэтом, подарившим нам такое наследие! Пушкин, действительно, «наше всё». Книги великого поэта объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, всех профессий и состояний.