Поиск на сайте

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6
mod_vvisit_counterВчера0
mod_vvisit_counterНа этой неделе6
mod_vvisit_counterПрошлая неделя0
mod_vvisit_counterЭтот месяц6
mod_vvisit_counterПрошлый месяц0
mod_vvisit_counterВсе дни263020

2.04.2014. Международный день книги.

 DSC03234_600_x_4502 апреля отмечается Международный день книги. Этот день мы решили отметить в школе и провели классный час.

Начиная с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге (International Board on Books for Young People, IBBY) 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена (Hans Christian Andersen), весь мир отмечает Международный день детской книги (International Children's Book Day).

Детям необходимо с малых лет читать хорошие книги.  Непреходящей является  роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика новых поколений Земли. 
Классный руководитель 4 класса Рева Людмила Александровна рассказала ребятам, что самую первую ДЕТСКУЮ книгу выпустил в 1477 году Уильям Кэкстон на английском языке. Это были басни Эзопа и животный эпос «Роман о Лисе». А вот первую ДЕТСКУЮ книгу с КАРТИНКАМИ опубликовал чешский священник и педагог Я.А. Каменский в 1658 году. Учебник для детей на латыни с гравюрами назывался «Мир чувственных вещей в картинках». Ребята совершили виртуальную  экскурсию в мир зарубежных сказочников. Они побывали в Германии, Франции, Дании. Оказывается, в Германии есть удивительное место – Байрсброн, где  находится музей сказок имени Вильгельма Гауфа. Учащиеся узнали, что  братья-погодки Гримм, прошедшие свой профессиональный путь от юристов, библиотекарей до академических ученых-создателей новой науки германистики, с юности собирали народные сказки. Именно в их обработке забытые истории узнал мир. А иллюстрировал эти сказки их младший брат - Людвиг Гримм. Эти сказочники составили немецкий словарь.  Якоб и Вильгельм были очень дружны  с Х.К. Андерсеном – «чудаком из Копенгагена», так говорили о сказочнике, подарившему миру удивительные сказки. Этого замечательного человека до сих пор называют КОРОЛЁМ сказок. В знак глубокого уважения и любви к этому человеку  в 1956 году  была учреждена Премия имени Ханса Кристиана Андерсена — это  литературная премия, которой награждаются лучшие детские писатели, художники-иллюстраторы детских книг и переводчики.  Присуждается один раз в два года. Премия вручается 2 апреля — в день рождения Ханса Кристиана Андерсена. Для «детских» авторов эта премия — наиболее престижная международная награда, её часто называют «Малой Нобелевской премии».
Для ребят была проведена викторина «Волшебная карета». Перебивая друг друга,  каждый хотел быть первым в ответах! И не удивительно: за 40 минут игры ребята вспомнили 38 зарубежных сказок!  «Дайте нашим детям книги, и вы дадите им крылья», - так говорила немецкая писательница   И. Лепман

В  День книги во многих странах проходят сказочные карнавалы и театральные представления.

В России День детской книги зачастую сопровождается литературными вечерами и библиотечными неделями. В садиках и школах проходят утренники выставки, конкурсы, фестивали и конференции. Все мероприятия посвящаются лучшим книгам мира.