"Отговорила роща золотая..."

nov2-3Россия и Есенин. Есенин и Россия. Эти два имени тесно связаны и переплетены между собой. Если спросить россиянина, находящегося вдали от Родины, что у вас ассоциируется с понятием Россия, то, наверняка, многие в том числе назвали бы имя поэта С.Есенина.

А когда мы говорим о Есенине, то перед нами всплывают те образы Россмм, которые воспел в своих стихах поэт. Поэтому мы в своей работе не могли не обратиться к творчеству С.Есенина.

24 октября состоялся музыкально-литературный вечер, посвященный русскому поэту. Это мероприятие было организовано школой не только для учащихся и их родителей, но для всех сотрудников Генконсульства. Музыкально-литературная композиция была названа строками из известнейшего и замечательнейшего стихотворения поэта «Отговорила роща золотая». На вечере прозвучало много прекрасных стихов Есенина, которые показали нам, что все творчество поэта – это задушевная песнь о великом и вечном – о России, которую С.Есенин любил всем сердцем.

О Русь – малиновое поле
И синь, упавшая в реку, -
Люблю до радости и боли
Твою озерную тоску.

Холодной скорби не измерить,
Ты на туманном берегу.
Но не любить тебя, не верить –
Я научиться не могу.

И не отдам я эти цепи,
И не расстанусь с долгим сном,
Когда звенят родные степи
Молитвословным ковылем.
nov2-2Стихи Есенина близки русским народным песням. Они напевны, мелодичны. Поэтому никак нельзя говорить о творчестве поэта, не послушав песен, написанных на его стихи. На нашем вечере прозвучало много любимых народом песен, написанных на стихи С.Есенина. Это «Над окошком месяц», «Отговорила роща золотая», «Мне осталась одна забава», «Клен ты мой опавший», «Не жалею, не зову, не плачу…»

Мы надеемся, что эта музыкально-литературная композиция оставила след в душе каждого участника и гостя нашего мероприятия. Кто-то, быть может, открыл для себя поэта, кто-то продолжил наслаждаться прекрасным метафоричным языком есенинской поэзии. Но все мы прониклись чувством гордости, что такой поэт принадлежит нашей Родине, нашей России.

«Белый омут черемухи вспенен,
Дует в дудку весны соловей.
Снова легкой походкой Есенин
По России проходит своей.

Нет ни горькой, ни сладкой страны,
Все заклятья, все гари сняты,
Веет свежестью юность травы,
Пахнут первой любовью цветы.

Вот они те просторы родные,
Где когда-то он пел над межой.
Где его научила Россия,
Петь и плакать с открытой душой.

И за верность напевам этим,
Для которых и грусть – не беда,
Он остался тридцатилетним,
Молодым, как рассвет, навсегда.
(Н.Рыленков)

nov2-1