Ко Дню космонавтики

DSC04284_600_x_400Ах, этот день двенадцатый  апреля,

Как он пронёсся по людским сердцам!

Казалось, мир невольно стал добрее,

Своей победой потрясённый сам.

Какой гремел он музыкой вселенской,

Тот праздник, в пёстром пламени знамён,

Когда безвестный сын земли смоленской

Землёй-планетой был усыновлён...

А.Твардовский

«12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник "Восток" с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника "Восток" является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик майор ГАГАРИН  Юрий Алексеевич», - так выглядело сообщение ТАСС об этом знаменательном событии 12 апреля 1961 года.  Весть о первом полете человека в космос облетела весь мир.

Умный и обаятельный, Гагарин покорил мир открытой улыбкой, став всеобщим любимцем. Этот  день изменил весь мир.  108 минут, проведенные Юрием  Гагариным в космосе, открыли дорогу другим исследователям космического пространства. За короткий срок с момента первого полета в космос человек посетил Луну, исследовал почти все планеты Солнечной системы, но тот первый полет был самым трудным и опасным. Сегодня 12 апреля отмечается во многих странах мира, как Всемирный день авиации и космонавтики. В Советском Союзе памятный день установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1962 года.    В  Российской Федерации День космонавтики отмечается в соответствии со статьёй 1.1 Федерального закона от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах  России».  7  апреля  2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля  Международным днём полёта человека в космос. Соавторами резолюции стали более чем 60 государств.

Именно в память об этом дне в нашей школе в течение недели были проведены уроки, классные часы и устный журнал. Учащиеся вспомнили многое из биографии Ю. Гагарина, о его семье, посмотрели фотографии из семейного альбома. Классный руководитель 4 класса Рева Л.А. рассказала ребятам об истории космонавтики. Учащиеся совершили виртуальное путешествие в государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, узнали о наукограде  Королев – центре ракетно-космической промышленности, о космических скафандрах. Был проведен урок – презентация о пионерах космоса – собаках.  За все время освоения космоса на околоземной орбите побывали сотни биологических объектов.  Помимо собак это были мыши, крысы, обезьяны, улитки, черепахи, тритоны, рыбки, насекомые, микроорганизмы. При этом главными животными -космонавтами были собаки, именно они обеспечили человеку полет в космос. Обитаемая космонавтика началась именно со знаменитой собаки Лайки. Памятник высотой 2 метра представляет собой космическую ракету, переходящую в ладонь, на которой гордо стоит Лайка. Монумент разместили на территории Института военной медицины, где готовился космический эксперимент.