День космонавтики 2024

Торжественная церемония чествования первого космонавта планеты Юрия Гагарина прошла в центре науки им. Неру в Мумбаи. На территории Центра прошло возложение цветов к бюсту Ю. А. Гагарина, а также состоялось открытие фотоэкспозиции, посвященной первому полету человека в космос.

В церемонии приняли участие ученики индийских учебных заведений Walsingham House School и Shailendra Educational Societys College, а также школа при генконсульстве РФ в Мумбаи. Дети читали стихи, посвященные Гагарину, при этом индийские школьники выучили стихи на русском языке, а российские дети читали стихи на русском и английском.

Генеральный консул России в Мумбаи А.В. Суровцев отметил, что российско – индийское космическое сотрудничество насчитывает уже почти полвека и активно продолжается и сегодня. Экипаж первого национального индийского космического корабля «Гаганьян», полёт которого планируется в следующем году, прошёл подготовку в российском Звёздном городке.

Вы здесь: | Новости | День космонавтики 2024