Десять заповедей семейного воспитания

1. Принимайте ребенка таким , каков он есть. ( У разных детей разные потребности . Одни нуждаются в присмотре больше, чем другие ).

2. Никогда не приказывайте из прихоти. ( Частое , зависящее от настроения родителей изменение правил приводит в замешательство ).

3. Собственное поведение родителей — главный фактор в воспитании детей. ( Даже ребенок своими поступками показывает, хороший он или плохой ).

4. Не принимайте решение в одиночку. ( Чтобы в семье царило единство, родители и дети должны сотрудничать ).

5. Говорите обо всем без боязни и сохраняйте доверие. ( Бесполезно впадать в крайности, это может привести к беде ).

6. Объясняйтесь , когда нужно преодолеть какие - то трудности , все делайте сообща. ( Излишняя строгость лишает детей уверенности в себе, излишняя снисходительность может оказаться пагубной ).

7. Не допускайте излишеств в подарках детям. ( Если родители учат детей дорожить материальными благами больше, чем духовными ценностями, это не принесет детям пользы ).

8. Держите двери дома открытыми для друзей. ( По мере того как дети растут, прививайте им способность различать и помогайте понять, какие качества следует ценить в друзьях ).

9. Дети имеют право на ошибки, потому что они дети. ( Родителям нельзя требовать от ребенка больше, чем можно ожидать, исходя из его возраста, окружения и способностей ).

10. Следите за здоровьем ребенка. ( Дети заслуживают родительской любви и внимания, они в этом нуждаются ).