Архив 2021-2022

04.06.2022. День русского языка.

В субботу, 4 июня, по приглашению Российского центра науки и культуры в Мумбаи учащиеся школы приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном Международному дню русского языка и 223-летию со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина. Гостей праздника поздравили консул-советник Генерального консульства России в Мумбаи Х.В. Бойко и директор Русского Дома в Мумбаи Е.С. Ремизова, которые подчеркнули важность изучения русского языка за рубежом и пушкинского творческого наследия.  Вместе со студентами Мумбайского университета ребята прочитали стихи великого поэта, поговорили о его нелегком жизненном пути. Фото.

01.06.2022. Спектакль на английском языке "Маленький принц".

В среду, 1 июня, в школе в рамках кружка «Детский театр на английском языке» состоялся отчетный спектакль по мотивам сказки А. Сент-Экзюпери «Маленький принц», подготовленный учащимися школы под руководством учителя английского языка А.В. Красильниковой. Гостями спектакля стали учителя и родители учащихся. Несмотря на достаточно сложный англоязычный текст пьесы ребята великолепно справились со своими ролями, показав высокий уровень владения иностранным языком. Фото.

31.05.2022. Последний звонок.

Во вторник, 31 мая, в школе прозвенел традиционный «Последний звонок». Торжественную линейку, посвященную окончанию учебного года, открыла почетный гость праздника Управляющий Генеральным консульством России в Мумбаи консул-советник Бойко Христина Владимировна, которая поздравила всех учащихся и особенно выпускников 4 класа с завершением очередного этапа трудного, но интересного ученического пути и пожелала ребятам, окончившим начальную школу, успешного достижения знаний в среднем звене. Директор Российского центра науки и культуры в Мумбаи Елена Сергеевна Ремизова, другой почетный гость праздника, вручила всем учащимся школы грамоты Россотрудничества за активное участие в культурных программа Русского Дома в Мумбаи и памятные подарки. Директор школы Жогов С.С. также поздравил всех учащихся школы и их родителей с окончанием учебы, особо отметив первоклассника и выпускников 4 класса, а затем наградил грамотами и дипломами ребят, наиболее отличившихся в учебной и во внеурочной деятельности в течение всего учебного года, а также призеров и участников проходивших в школе конкурсов и олимпиад.

Ребята под руководством классного руководителя выпускного (четветого) класса Жогова Е.А. подготовили для родителей и гостей мероприятия небольшой, но яркий концерт, включивший в себя и стихи, и песни, и даже индийский танец, и, конечно, школьный вальс, великолепно исполненный нашими выпускниками. В финале праздника все ученики школы выпустили в небо праздничные шары как символ начала этапа новой школьной жизни. Фото.

26.05.2022. Экскурсия в Национальный музей индийского кино.

В четверг, 26 мая, при содействии Российского центра науки и культуры в Мумбаи учащиеся школы, их учителя и родители совершили экскурсию в одно из знаковых мест Мумбаи – Национальный музей индийского кино. Всемирно известно, что город Мумбаи  - родина и центр индийского кинематографа – Болливуда. Ребята и взрослые смогли познакомиться с зарождением киноисскуства в Индии, начиная с начала XX века, окунуться в технологию производства фильмов и анимации, посмотреть кадры из старых индийских кинокартин. Особенно понравились школьникам интерактивные залы, где они смогли попробовать себя в качестве мультипликатора, осветителя и даже мастера кинематографических спецэффектов. Выражаем особую благодарность за возможность такой экскурсии директору РЦНК вице-консулу Е.С. Ремизовой и преподавателю русского языка Российского центра науки и культуры в Мумбаи Видье Сварге-Мадане, выступившей в качестве экскурсовода.

21.05.2022. Международный день культурного разнообразия.

В субботу, 21 мая, в Российском центре науки и культуры в Мумбаи состоялась выставка рисунков учащихся нашей школы, посвященная Всемирному дню культурного разнообразия. Этот праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 2002 году во имя культурного диалоги и развития разных стран и народов планеты. В этом году Всемирный день культурного разнообразия отметил свое 20-летие.

Еще статьи...