Архив 2022-2023

29.05.2023 Последний звонок 2023

29 мая, в Белом зале Генерального консульства состоялся праздник «Последний звонок». Завершение учебного года — долгожданное торжество. На мероприятии собирается весь коллектив учащихся, учителей и родителей, школьники получают напутствия на каникулы. Как символ завершения очередного учебного этапа звенит последний звонок.

С окончанием учебного года учащихся поздравил Генеральный консул России в Мумбаи Суровцев А.В.  Директор школы Лыков В.И. подвёл итоги прошедшего учебного года и вручил грамоты за учёбу и активное участие в жизни школы учащихся и ценные подарки дипломантам конкурса «Юные дарования – 2023 г.» Грамотами были отмечены родители, а также дошкольники, принимавшие активное участие в жизни школы.

Выступление учащихся, как всегда, было красочным и запоминающимся.

А закончилось это праздничное мероприятие запуском воздушных шаров, с прикреплёнными к ним бумажными голубями с пожеланиями учащихся.

23.05.2023 НПК «Индия - страна, в которой я живу»

В современной начальной школе актуальной является идея метода проектов – направленность учебно-познавательной деятельности школьников на результат. Презентация проекта - завершающий этап выполнения практической деятельности.

23 мая в нашей школе прошла научно-практическая конференция на тему: «Индия - страна, в которой я живу», в работе которой приняли участие учащиеся 3-5 классов. Данная тема давала широкий простор для творчества обучающихся, и они в полной мере воспользовались такой возможностью.

Темы выступлений были самые разнообразные: «Фрукты Индии»3 класс, Афанасенкова Настя; «Музыкальные инструменты Индии» 3 класс, Нечунеева Богдана.

А также «Колониальное наследие Мумбаи» 5 класс, Жуков Евгений, «Индийские танцы» 4 класс, Хайруллина Даша и «Растительный мир Индии» 5 класс, Хайруллин Игорь. Проекты порадовали слушателей малоизвестными, интересными фактами, пополнив копилку знаний учащихся об Индии.  В следующем учебном году мы обязательно продолжим практику проведения научных конференций.

20.05.2023 Юные дарования - 2023

Учащиеся нашей школы приняли участие в IX Международном региональном детском Интернет - офлайн фестивале солистов и творческих коллективов из заграншкол МИД России, работающих в странах Азии и Австралии   «Юные дарования - 2023». Обе наши участницы стали дипломантами фестиваля.

В номинации «Юные художники» победителем стала ученица 6 класса Жукова Елисавета. Она заняла 1 место за свой рисунок с романтическим названием «Лунный пейзаж в фиолетовых тонах»

В номинации «Юные музыканты» 2 место заняла учащаяся 3 класса Нечунеева Богдана, которая исполнила на фортепьяно «Вальс № 17» Самуила Моисеевича Майкапар. От души поздравляем наших участниц  с заслуженной победой!

08.05.2023 День Победы

Победа в Великой Отечественной войне – героический подвиг народа. День Победы мы отмечаем как главный праздник страны. Ради победы над фашизмом наши деды и прадеды сделали невозможное, и зло было сломлено. Трудно подобрать слова, чтобы выразить благодарность за их подвиг. В российском центре науки и культуры в Мумбаи собрались сотрудники Генерального консульства, наши индийские друзья, а также представители дипмиссий Белоруссии и КНР. С приветственным словом к присутствующим обратились директор культурного центра Ремизова Е.С. и генеральный консул России в Мумбаи Суровцев А.В.

К этому событию была приурочена фотовыставка «Бессмертный полк». Учащиеся школы при Генеральном консульстве России вместе с дошкольниками выступили с литературно – музыкальной композицией « Мы помним, мы гордимся!»

Завершилось это мероприятие совместным просмотром художественного фильма российских кинематографистов «Нюрнберг».

18.04.2023 посещение выставки «Mul Muthi from the roots»

18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. В этот день учащиеся и учителя нашей школы посетили выставку «Mul Muthi from the roots» в выставочной студии «Snowball».

Эта выставка представила работы совместного проекта французского дома «Диор» и его главного дизайнера Марии Г.Чиури, знаменитых индийских художников Мадхви и Ману Парекх и мастеров-вышивальщиков школы ремёсел Чанакья (директор Каришма Свали).
Во время посещения наша группа встретилась и пообщалась со знаменитым индийским дизайнером Таруном Тахилиани.
Еще статьи...